culturaUNAM   museo universitario del chopo Twitter Facebook youtube Instagram Twitter newsletter

Cartelera cine ABRIL

 

Dr. Enrique González Martínez núm. 10

Col. Santa María la Ribera

Funciones: 12:00, 17:00 y 19:30 hrs.

Boletos $40.00 y 50% de descuento a universitarios con credencial vigente e INAPAM

Bookmark and Share

 

 

pinterest

 

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
CICLO: RECURSOS NATURALES Y DESPOJO A LAS NACIONES
funciones: 12:00, 17:00 y 19:30 hrs.
 


1

PATAGONIA, LOS COLORES DE LA DISCORDIA
Patagonie, les couleurs de la discorde

Dir. José Maldavsky / Francia / 2010 / 52 min.
EL ORO O LA VIDA. RECOLONIZACIÓN Y RESISTENCIA EN CENTRO AMéRICA
Dir.Álvaro Revenga / Guatemala – Honduras - El Salvador / 2011 / 57 min.

2

PATAGONIA, LOS COLORES DE LA DISCORDIA
Patagonie, les couleurs de la discorde

Dir. José Maldavsky / Francia / 2010 / 52 min.
EL ORO O LA VIDA. RECOLONIZACIÓN Y RESISTENCIA EN CENTRO AMéRICA
Dir.Álvaro Revenga / Guatemala – Honduras - El Salvador / 2011 / 57 min.

3

ESPEJITOS DE COLORES
Dir. Miguel Mato / Argentina / 2007 / 61 min.
LA MONEDA
Dir. Pedro Dantas / Chile-Brasil / 2009 / 53 min.

4

ESPEJITOS DE COLORES
Dir. Miguel Mato / Argentina / 2007 / 61 min.
LA MONEDA
Dir. Pedro Dantas / Chile-Brasil / 2009 / 53 min.

5

LA GRAN VENTA
Der Grobe Ausverkauf
Dir. FlorianOpitz / Alemania / 2007 / 94 min.


6

LA GRAN VENTA
Der Grobe Ausverkauf
Dir. FlorianOpitz / Alemania / 2007 / 94 min.


7

LA GRAN VENTA
Der Grobe Ausverkauf
Dir. FlorianOpitz / Alemania / 2007 / 94 min.

8
9

MEMORIA DEL SAQUEO
Dir. Fernando E.
Solanas / Suiza - Francia – Argentina / 2004 / 120 min.

10

MEMORIA DEL SAQUEO
Dir. Fernando E.
Solanas / Suiza - Francia – Argentina / 2004 / 120 min.

11

POWER TRIP
Dir. Paul Devlin / E.U.A. - Georgia / 2003 / 85 min.


12

POWER TRIP
Dir. Paul Devlin / E.U.A. - Georgia / 2003 / 85 min.

13

POWER TRIP
Dir. Paul Devlin / E.U.A. - Georgia / 2003 / 85 min.

14

CHAPOPOTE
Dirs. Carlos Mendoza y Carlos Cruz / México/ 1979 / 48 min.
LA QUIMERA DEL ORO NEGRO
Dir. Pedro Reygadas / México / 1980 / 65 min.

15

CHAPOPOTE
Dirs. Carlos Mendoza y Carlos Cruz / México/ 1979 / 48 min.
LA QUIMERA DEL ORO NEGRO
Dir. Pedro Reygadas / México / 1980 / 65 min.

16

ROSA BLANCA
Dir. Roberto
Gavaldón / México / 1961 / 105 min.

17
ROSA BLANCA
Dir. Roberto
Gavaldón / México / 1961 / 105 min.
18

19

CHAPOPOTE
Dirs. Carlos Mendoza y Carlos Cruz / México / 1979 / 48 min.
LA QUIMERA DEL ORO NEGRO
Dir. Pedro Reygadas / México / 1980 / 65 min.

12:00 hrs.

ROSA BLANCA
Dir. Roberto Gavaldón / México / 1961 / 105 min.

17:00hrs.

FLOR DE FANGO
Dir. Guillermo González Montes / México / 2010 / 110 min.

19:00hrs.



20

POWER TRIP
Dir. Paul Devlin / E.U.A. - Georgia / 2003 / 85 min.

12:00, 17:00 y 19:30 hrs.

LA MITAD DEL MUNDO
Dir. Jaime Ruiz Ibáñez / México / 2009 / 93 min.

17:00hrs.

INTERNO
Dir. Andrea Borbolla / México / 2009 / 80 min.

19:30hrs.



21

MEMORIA DEL SAQUEO
Dir. Fernando E. Solanas / Suiza - Francia – Argentina / 2004 / 120 min.

12:00 hrs.

HASTA EL FINAL
Dir. Rubén Montiel Mendoza / México / 2008 / 60 min.

17:00hrs.

ESPIRAL
Dir. Jorge Pérez Solano / México / 2008 / 90 min.

19:30hrs.



22

LA GRAN VENTA
Der Grobe Ausverkauf

Dir. FlorianOpitz / Alemania / 2007 / 94 min.

12:00 hrs.

LOS ÚLTIMOS HéROES DE LA PENÍNSULA
Dir. José Manuel Cravioto / México / 2008 / 95 min.

17:00hrs.

TODOS LOS DÍAS SON TUYOS
Dir. José Luis Gutiérrez Arias / México / 2007 / 110 min.

19:30 hrs.


 


23

ESPEJITOS DE COLORES
Dir. Miguel Mato / Argentina / 2007 / 61 min.
LA MONEDA
Dir. Pedro Dantas / Chile -Brasil / 2009 / 53 min.

12:00 hrs.

LA VIDA INMUNE
Dir.Ramón Cervantes / México / 2006/ 105 min.

17:00 hrs.

EL MAGO
Dir.Jaime Aparicio / México / 2004 / 98 min.

19:30 hrs.

 



24

PATAGONIA, LOS COLORES DE LA DISCORDIA
Patagonie, les couleurs de la discorde
Dir. José Maldavsky / Francia / 2010 / 52 min.
EL ORO O LA VIDA. RECOLONIZACIÓN Y RESISTENCIA EN CENTRO AMéRICA
Dir.Álvaro Revenga / Guatemala – Honduras - El Salvador / 2011 / 57 min.

12:00hrs.

UN MUNDO RARO
Dir. Armando Casas / México / 2001 / 95 min.

17:00 hrs.

RITO TERMINAL
Dir. Oscar Urrutia Lazo / México / 1999 / 110 min.

19:30 hrs.

25

 


26

 


 

27

 


 

28

 

29

 


30

 



31

 


 

inicio exposiciones chopoenvivo artes vivas literatura expandida talleres cine prensa descargas contacto historia directorio mapa del sitio

logoUNAM