culturaUNAM   museo universitario del chopo Twitter Facebook youtube Instagram Twitter newsletter

Cartelera cine mayo

 

Dr. Enrique González Martínez núm. 10

Col. Santa María la Ribera

Funciones: 12:00, 17:00 y 19:30 hrs.

Boletos $40.00 y 50% de descuento a universitarios con credencial vigente e INAPAM

Bookmark and Share

 

 

pinterest

 

LUNES

MARTES

MIéRCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADO

DOMINGO

CICLO: EN HOMENAJE A LOS MARTIRES DE CHICAGO

2 DE MAYO

ENTRADA LIBRE

28

29

30

1

2

METRÓPOLIS /METROPOLIS
Dir. Fritz Lang /Alemania  /1927/124 min.
Funciones: viernes 2 / 12:00  hrs

 

TIEMPOS MODERNOS/ MODERN TIMES
Dir. Charles Chaplin / E.U.A. /1936/87 min.
Funciones: viernes 2 / 17:00  hrs

 

LA HUELGA / STACHKA
Dir. Sergei M. Eisenstein / URSS /1925/81 min.

Funciones: viernes 2 / 19:30  hrs

 

3

LA DIOSA ARRODILLADA
Dir. Roberto Gavaldón/ México/ 1947/ 104 min
Funciones: sábado 3/12:00; 14:30; 17:00 y 19:30 hrs

 

 

4

POLISSÍA /POLISSE
Dir. Maïwenn / Francia /2011/127min

Funciones: domingo 4/12:00; 14:30; 17:00 y 19:30 hrs

 

CICLO: 56 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

3 - 15 DE MAYO

5

TOM EN EL GRANERO / TOM À LA FERME
Dir. Xavier Dolan/Canadá-Francia/

2013/102 min

Funciones: lunes 5/12:00; 14:30; 17:00 y 19:30 hrs

 

 

6

NINFOMANÍA VOL. 1/NYNPHOMANIAC VOL. 1       
Dir. Lars Von Trier/ Dinamarca/2013/118 min           

Funciones: martes 6/12:00; 14:30; 17:00 y 19:30 hrs

 

7

HISTORIAS DE CABALLOS Y HOMBRES/

HROSS Í OSS 
Dir. Benedikt Erlingsson /Islandia-Alemania/2013/

80 min       

Funciones: miércoles 7/12:00; 14:30; 17:00 y 19:30 hrs

 

8

EL GIGANTE EGOÍSTA /THE SELFISH GIANT  
Dir. Clio Barnard/Reino Unido /2013/

91 min              

Funciones: jueves 8/12:00; 14:30; 17:00 y 19:30 hrs

 

 

9

SE LEVANTA EL VIENTO /KAZE TACHINU     
Dir. Hayao Miyasaki/Japón/2013/

126 min   

Funciones: viernes 9/12:00; 14:30; 17:00 y 19:30 hrs

 

10

EL ÚLTIMO ELVIS/THE LAST ELVIS
Dir. Armando Bo/Argentina - Estados Unidos/2012/91 min    

Funciones: sábado 10/12:00; 14:30; 17:00 y 19:30 hrs

 

11

VAMOS A JUGAR AL INFIERNO/JIGOKU DE NAZE WARUI
                                   Dir. Sion Sono/Japón/2013/

126 min

Funciones: domingo 11/12:00; 14:30; 17:00 y 19:30 hrs

 

 

CICLO: GLAUBER ROCHA, JOAQUIM PEDRO DE ANDRADE Y NELSON PEREIRA DOS SANTOS: EXPONENTES DEL CINEMA NUOVO

DESAFÍO A LA ESTABILIDAD 1952 – 1967

16 - 20 DE MAYO

12

MEMORIAS QUE ME CONTARON/A MEMÓRIA QUE ME CONTAM        
Dir. Lucía Murat/Brasil-Chile-Argentina/2012/100 min            

Funciones: lunes 12/12:00; 14:30; 17:00 y 19:30 hrs

 

13

QUé EXTRAÑO LLAMARSE FEDERICO/CHE STRANO CHIAMARSI FEDERICO!        
Dir. Ettore Scola /Italia /2013/93 min           

Funciones: martes 13/12:00; 14:30; 17:00 y 19:30 hrs

14

LA DANZA DE LA REALIDAD                  Dir. Alejandro Jodorowsky/Chile- Francia-México/2013/130 min

Funciones: miércoles 14/12:00; 14:30; 17:00 y 19:30 hrs

 

15

UN TOQUE DE PECADO/TIAN ZHU DING     
Dir. Zhangke Jia/China/2013/133 min          

Funciones: jueves 15/12:00; 14:30; 17:00 y 19:30 hrs

 

16

BARRAVENTO
Dir. Glauber Rocha /Brasil  /1962/78 min.
Funciones: viernes 16/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs

 

17

GARRINCHA - ALEGRIA DEL PUEBLO/ GARRINCHA - ALEGRIA DO POVO
Dir. Joaquim Pedro de Andrade/Brasil  /1963/60 min.
Funciones: sábado 17/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs

18

VIDAS SECAS
Dir. Nelson Pereira dos Santos /Brasil  /1963/103 min.
Funciones: domingo 18/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs

CICLO: TOMÁS GUTIéRREZ ALEA

DESAFÍO A LA ESTABILIDAD 1952 – 1967

21 - 25 DE MAYO

19

DIOS Y EL DIABLO EN LA TIERRA DEL SOL / DEUS E O DIABO NA TERRA DO SOL
Dir. Glauber Rocha /Brasil  /1964/120 min.
Funciones: lunes 19/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs

20

TIERRA EN TRANCE/ TERRA EM TRANSE
Dir. Glauber Rocha /Brasil  /1967/111 min.
Funciones: martes 20/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs

 

21

HISTORIAS DE LA REVOLUCIÓN
Dir. Tomás Gutiérrez Alea /Cuba  /1960/

81 min.
Funciones: miércoles 21/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs

 

22

LAS DOCE SILLAS
Dir. Tomás Gutiérrez Alea /Cuba  /1962/

94 min.
Funciones: jueves 22/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs


23

CUMBITE
Dir. Tomás Gutiérrez Alea /Cuba  /1964/

82 min.

Funciones: viernes 23/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs


24

LA MUERTE DE UN BURÓCRATA
Dir. Tomás Gutiérrez Alea /Cuba  /1966/

85 min.
Funciones: sábado 24/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs

 

25

MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
Dir. Tomás Gutiérrez Alea /Cuba  /1968/

97 min.
Funciones: domingo 25/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs

 

CICLO: LA NUEVA OLA FRANCESA

DESAFÍO A LA ESTABILIDAD 1952 – 1967

26 - 31 DE MAYO

 

26

ASCENSOR PARA EL CADALSO /ASCENSEUR POUR L'éCHAFAUD
Dir. Louis Malle/Francia / 1958/ 88 min.
Funciones: lunes 26/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs

 

27

EL BELLO SERGIO / LE BEAU SERGE

Dir. Claude Chabrol /Francia / 1958/

98min.                                               Funciones: martes 27/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs

 

28

PICKPOCKET
Dir. Robert Bresson /Francia / 1959/

75 min.

Funciones: miércoles 28/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs

 

29

HIROSHIMA MI AMOR/ HIROSHIMA, MON AMOUR

Dir. Alain Resnais /Francia- Japón / 1959/ 90 min.
Funciones: jueves 29/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs

 

30

LOS 400 GOLPES / LES QUATRE CENTS COUPS

Dir. Francois Truffaut /Francia / 1959/

92 min.

Funciones: viernes 30/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs

 

31

ZAZIE EN EL METRO / ZAZIE DANS LE MéTRO
Dir. Louis Malle/Francia - Italia / 1960/ 89 min.
Funciones: sábado 31/ 12:00, 17:00 y 19:30 hrs

 

 

 
 

 

inicio exposiciones chopoenvivo artes vivas literatura expandida talleres cine prensa descargas contacto historia directorio mapa del sitio

logoUNAM