museo universitario del chopo logoUNAMlogoDIFUSIONlogoCHOPO Twitter Facebook youtube Instagram Twitter newsletter

Cartelera cine ENERO

 

Dr. Enrique González Martínez núm. 10

Col. Santa María la Ribera

Funciones: 12:00, 17:00 y 19:30 hrs.

Boletos $40.00 y 50% de descuento a universitarios con credencial vigente e INAPAM

 


 

 

pinterest

 

LUNES

MARTES

MIéRCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADO

DOMINGO

26

 






27

 






28

 






29

 






30

 






31

 






1

 






A PROPOSITO DE TRUMP

2

 





 

 


3

 





 

 


4

 





 

 


5

 





 

 


6

El nacimiento de una nación/ TheBirth of a Nation
Dir. D.W. Griffith / E.U.A./1915/ 165 min
Funciones: viernes 6 y sábado 7/12:00 y 17:00 hrs.

7

El nacimiento de una nación/ TheBirth of a Nation
Dir. D.W. Griffith / E.U.A./1915/ 165 min
Funciones: viernes 6 y sábado 7/12:00 y 17:00 hrs.

8

Espaldas mojadas
Dir. Alejandro Galindo/ México/1955/ 116 min
Funciones: domingo 8 y lunes 9/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

 

 

9

Espaldas mojadas
Dir. Alejandro Galindo/ México/1955/ 116 min
Funciones: domingo 8 y lunes 9/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

 

 

10

Cómo matar a un ruiseñor/ Tokill a mockingbird
Dir. Robert Mulligan / E.U.A./1962/ 129 min
Funciones: martes 10 y miércoles 11/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

 

11

Cómo matar a un ruiseñor/ Tokill a mockingbird
Dir. Robert Mulligan / E.U.A./1962/ 129 min
Funciones: martes 10 y miércoles 11/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

 

12

Mojado Power
Dir. Alfonso Arau/México/1978/

108 min.
Funciones: jueves 12 y viernes 13/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

 

13

Mojado Power
Dir. Alfonso Arau/México/1978/ 108 min.
Funciones: jueves 12 y viernes 13/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

 

14

Fiebre latina/ ZootSuit
Dir. Luis Valdez / E.U.A./1981/ 103 min
Funciones: sábado 14 y domingo 15/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

 

15

Fiebre latina/ ZootSuit
Dir. Luis Valdez / E.U.A./1981/ 103 min
Funciones: sábado 14 y domingo 15/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

16

El norte
Dir. Gregory Nava/E.U.A.-Reino Unido/1983/141 min.
Funciones: lunes 16 y martes 17/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

 

17

El norte
Dir. Gregory Nava/E.U.A.-Reino Unido/1983/141 min.
Funciones: lunes 16 y martes 17/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.


18

Mississippi en llamas/ Mississippi burning
Dir. Alan Parker /E.U.A./1988/ 128 min.
Funciones: miércoles 18 y jueves 19/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

19

Mississippi en llamas/ Mississippi burning
Dir. Alan Parker /E.U.A./1988/ 128 min.
Funciones: miércoles 18 y jueves 19/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

20

Con ganas de triunfar/  Stand and Deliver
Dir. RamonMenendez / E.U.A./1988/ 103 min
Funciones: viernes 20 y sábado 21/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.


21

Con ganas de triunfar/  Stand and Deliver
Dir. RamonMenendez / E.U.A./1988/ 103 min
Funciones: viernes 20 y sábado 21/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.


22

Malcolm X
Dir. Spike Lee / E.U.A.- Japón/1992/ 202 min
Funciones: domingo 22 y lunes 23/12:00 y  17:30 hrs.


EL SEMINARIO UNIVERSITARIO INTERDISCIPLINARIO SOBRE EMVEJECIMIENTO
Y VEJEZ, EL CINECLUB SANTA MARÍA Y LA FILMOTECA DE LA UNAM, INVITAN AL

CINE DEBATE 

23

Malcolm X
Dir. Spike Lee / E.U.A.- Japón/1992/ 202 min
Funciones: domingo 22 y lunes 23/12:00 y  17:30 hrs.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


24

Historia Americana X/ American History X
Dir. Tony Kaye / E.U.A./1998/ 119 min
Funciones: martes 24 /12:00,  17:00 y 19:30 hrs.
Miércoles 25/12:00hrs.
Jueves 26/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

 

 

 

 

 

 

 

25

Historia Americana X/ American History X
Dir. Tony Kaye / E.U.A./1998/ 119 min
Funciones: martes 24 /12:00,  17:00 y 19:30 hrs.
Miércoles 25/12:00hrs.
Jueves 26/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.


CÁTEDRA EL TIEMPO EN LA VIDA
Coordinado por la Dra. Verónica Montes de Oca

Conversaciones con mamá
Dir.Santiago Carlos Oves / Argentina-España/2004/90 min.35 mm
La película será comentada por la especialista
Funciones: miércoles 25/  17:00 hrs.
Entrada libre, cupo limitado

26

Historia Americana X/ American History X
Dir. Tony Kaye / E.U.A./1998/ 119 min
Funciones: martes 24 /12:00,  17:00 y 19:30 hrs.
Miércoles 25/12:00hrs.
Jueves 26/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

 

 

 

 

 

 

 

27

Un día sin mexicanos/A daywithout a mexican
Dir. Sergio Arau/E.U.A.-México/2004/95 min.
Funciones: viernes 27 y sábado 28/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

Un día sin mexicanos/A daywithout a mexican
Dir. Sergio Arau/E.U.A.-México/2004/95 min.
Funciones: viernes 27 y sábado 28/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

Bamboozled 
Dir. Spike Lee/E.U.A./2000/

139 min.
 Funciones: domingo 29 y lunes 30/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

Bamboozled 
Dir. Spike Lee/E.U.A./2000/

139 min.
 Funciones: domingo 29 y lunes 30/12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

 

31

Santana ¿Americano yo?/American me
Dir. Edward James Olmos /E.U.A./1992/125 min
 Funciones: martes 31 /12:00,  17:00 y 19:30 hrs.

         
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
 
 
 

 

inicio exposiciones chopoenvivo artes vivas literatura expandida talleres cine prensa descargas contacto historia directorio mapa del sitio