culturaUNAM   museo universitario del chopo Twitter Facebook youtube Instagram Twitter newsletter

 

Talleres Libres del Chopo 2019
Periodo Febrero - Junio

 

 

Todos los Talleres libres son de iniciación, es decir, proporcionan los elementos básicos introductorios a las disciplinas. No se requiere contar
con conocimientos especializados y al términos de los talleres se contará únicamente con un panorama general de dichas disciplinas.

 

 

ADOLESCENTES Y ADULTOS
apreciacion cinematografica

 

Ofrece un panorama histórico de la cinematografía, proporciona elementos de la gramática y narración cinematográfica así como de los géneros, escuelas y corrientes del cine.
Imparte: Leopoldo Villarello
Lunes, de 19:00 a 21:00 horas.



redaccion


Introduce a los principales géneros literarios.  Se trabaja con algunos ejercicios clave para escribir bien y se desarrollan tareas para que cada alumno las aplique en sus disciplinas diarias.
Imparte: Rocío García Rey
Lunes ó  martes, de 17:00 a 19:00 horas, o sábado, de 10:00 a 12:00 horas.

introduccion a la literatura

 

Trabajo en redacción y corrección de manera grupal. Ofrece información acerca de la literatura y los principales géneros literarios: novela, crónica, reseña, poesía, ensayo, drama y cuento.
Imparte: Rocío García Rey 

Martes, de 19:00 a 21:00 horas


bioenergetica

 

Fomenta el contacto con la energía vital a nivel individual y social, aportando elementos que facilitan su comprensión en la vida cotidiana.
Imparten: Rosa Martha Quintero y Nicasio García
Martes de 13:00 a 14:30 o de 18:00 a 19:30 o 19:30 a 21:00 horas.

escribiendo autobiografia

 

Conocimiento y ejercicio de los planes textuales para el desarrollo de la escritura argumentativa: lectura para la comprensión; identificación de escollos gramaticales; generación de ideas; elaboración de resúmenes; planteamientos de temas a partir de una pregunta; y elaboración de ensayos.
Imparte: Rocío García Rey 

Sábado, de 12:00 a 14:00 horas.

escribiendo autobiografia

 

Taller de Narrativa

Brinda los principios para redactar la biografía familiar, la propia o la de cualquier personaje.

Imparte: Ricardo Clark
Lunes, de 18:00 a 20:00 horas

 

periodismo cultural

 

Proporciona los elementos teóricos y prácticos para generar y publicar información en los diferentes géneros.
Para estudiantes de comunicación, periodismo y carreras afines.
Imparte: Jorge Luis Berdeja
Viernes, de 18:00 a 21:00 horas.

 

psicologia del arte

 

Psicología para principiantes.
Propicia la asociación de nuevos lenguajes para la lectura de las diversas manifestaciones artísticas, el reconocimiento de las sensaciones que provoca el arte y el conocimiento de la motivación y emoción para la creación.
Imparte: Vicente Bolio Reyes
Miércoles, de 19:00 a 21:00 hrs.

fotografia basica

 

Brinda los elementos históricos, teóricos y prácticos de la fotografía, así como estrategias de representación propias del medio. Se conocerá y aplicará el vocabulario ortográfico. Se requiere cualquier dispositivo digital que cuente con cámara fotográfica y disponibilidad para acudir a puntos específicos de la ciudad a tomar fotografías.
Imparte: Juan Manuel Osornio Tepanecatl
Jueves, de 16:00 a 18:00 horas o de 18:00 a 20:00 horas.


modelado en arcilla y barro

 

Ofrece los conocimientos básicos para la elaboración de piezas en arcilla y barro, desarrollando la creatividad y dando forma a la imaginación.

 

Imparte: Eduardo Miranda

Viernes, 11:00 a 12:30 hrs.

Sábado, 13:00 a 14:30 hrs.


dancing en mexico

 

Bailes populares como danzón, salsa, rock and roll entre otros.
Imparten: Esperanza Cervera y Arturo Osorio
Principiantes
Viernes, de 16:00 a 17:30 horas o
Sábado, de 15:00 a 16:30 horas.
Intermedios
Sábado, de 16:30 a 18:00 horas.
TANGO
Principiantes
Domingo,  de 10:00  a 11:30 horas.
SALSA
Principiantes
Domingo,  de 11:30  a 13:00 horas.

 

teatro participativo

 

Proporciona las bases técnicas aplicables a la práctica de la puesta en escena y el montaje de acciones físicas.
Imparte: Manuel Cruz
Lunes y jueves, de 18:30 a 20:30 horas.

danza contemporanea

 

Bases de la danza contemporánea.  
Principiantes
Martes y jueves, de 10:00 a 12:00 horas.
Imparte: Ángeles Ocampo

sensibilidad corporal

 

Ejercicios para la integración dinámica entre cuerpo y emociones.
Imparte: Vicente Bolio Reyes
Lunes, de 10:00 a 12:00 horas.

iniciacion al movimiento del cuerpo

 

Sensibilización al mundo de la danza contemporánea.
Imparte: Ángeles Ocampo
Martes y jueves, de 16:00 a 18:00 horas.

yoga

 

Ejercicios  que promuevan un equilibrio físico, emocional y mental.
Imparte: Oscar Abraham Verona Aguirre
Miércoles, de 19:00 a 20:30 horas, o de 20:30 a 22:00 horas O bien:
Viernes, de 18:00 a 19:30 horas, o de  19:30 a 21:00 horas

modelado en arcilla y barro

 

Ofrece los conocimientos básicos para la elaboración de piezas en arcilla y barro desarrollando la creatividad,  y dando forma a la imaginación.
Imparte: Eduardo Miranda
Viernes, de 11:00 a 12:30 horas o sábado, de 13:00 a 14:30 horas

iniciacion a las artes plasticas

 

Desarrollo de la creatividad a través de elementos formales de las artes plásticas: dibujo, pintura, escultura y grabado.
Imparte: María del Rosario Monroy
Principiantes
Martes, de 15:00 a 17:00 horas
ó de 17:00 a 19:00 horas.
Sábado, de 9:00 a 11:00 horas.
Intermedios
Sábado, de 15:00 a 17:00 horas.


historia del rock

 

Promueve el conocimiento, exploración y dominio de los elementos básicos del dibujo: línea, tono, mancha, composición,  contraste y monocromía, para el desarrollo de sus posibilidades como expresión artística.
Imparte: José Alfredo Ballesteros
Miércoles, de 18:00 a 19:30 horas o de 19:30 a 21:00 horas.

 

historia del rock

 

¡Y cuando el rock llegó al espacio!
A 50 años del rock espacial I
Muestra el impacto musical del Rock and Roll y su hijo el Rock, así como el impresionante fenómeno político, social y cultural dado en los años cincuenta y sesenta, y sus secuelas en las siguientes generaciones hasta el día de hoy.
Imparte: Fernando Ramírez
Viernes, de 18:00 a 20:30 horas

TALLERES JUVENILES

teatro juvenil

 

De 13 a 18 años.
Brinda los conocimientos básicos para que los jóvenes se introduzcan al campo del teatro. 
Imparten: Lorena Barrios y Elio Teutli Cortés
Sábado, de 18:00 a 20:00 horas.

TALLERES INFANTILES

retratos oseos

 

De 6 a 12 años
Desarrollo de la percepción, el razonamiento, la imaginación y la sensibilidad del niño por medio de conceptos y conocimientos de algunos medios de expresión gráfica.
Imparten: Danyra Amaro Rosales

Sábado, de 11:00 a 12:30 o de 12:30 a 14:00 horas

modelado

 

De 6 a 12 años
Mediante el manejo de diversos materiales el niño experimenta el placer sensitivo de amasar, construir y tomar conciencia del espacio y la forma, estimulando así su mente creadora.
Imparte: Eduardo Miranda
Sábado, de 10:30 a 12:00 horas.

retratos oseos

 

De 6 a 12 años
Proporciona los  elementos para que el niño desarrolle su imaginación y creatividad y adquiera seguridad al expresar sus ideas.
Imparten: Lorena Barrios y Elio Teutli Cortés
Sábado, de 13:00 a 14:50 horas.



retratos oseos

 

Bases técnicas de ballet clásico.


Imparte: Carlos  Becerra
Ballet Clásico Infantil I
De 5 a 7 años
Lunes y miércoles, de 15:00 a 16:00 horas.
Ballet Clásico Infantil II
De 8 a 11 años,
Lunes y miércoles, de 16:00 a 17:00 horas.
Ballet Clásico Juvenil III
De 12 a 18 años.
Lunes y miércoles, de 17:00 a 18:30 horas.

 

 

 


Inscripciones abiertas Del 8 DE ENERO al 28 de FEBRERO DE 2019, lunes a viernes, 9:00 a 14:00 hRs.
PERIODO de cursos: 5 DE FEBRERO al 16 de junio DE 2019


 

REQUISITOS:

- Una fotografía tamaño infantil indispensable para credencial de acceso.
- En el caso de talleres infantiles acta de nacimiento.
- Realizar el pago total del costo del taller.

 

FORMA DE PAGO

  • - Efectivo: en la ventanilla de Servicios Educativos se proporciona el recibo de preinscripción para  realizar el pago en el banco.
  • - Tarjetas de crédito o débito: Banamex, BBVA-Bancomer, Banorte, Scotia Bank, HSBC, IXE, Santander.

 

COSTOS

  • Único pago

$900.00 Público en general

$450.00 Estudiantes y trabajadores de la UNAM presentando última
tira de materias 2019-II o último talón de pago e identificación.

NOTA: UNA VEZ PAGADA LA INSCRIPCIÓN NO HAY DEVOLUCIÓN

PROGRAMA SUJETO A CAMBIOS

 

 

MUSEO UNIVERSITARIO DEL CHOPO
Dr. Atl Nº 37,  Col. Santa María la Ribera
Tels:  55.46.84.90  y  55.46.54.84 ext. 167 y 123
chopo_educativo@hotmail.com

 

 


 

pinterest

 

 

 

 

inicio exposiciones chopoenvivo artes vivas literatura expandida talleres cine prensa descargas contacto historia directorio mapa del sitio

logoUNAM