culturaUNAM
museo universitario del chopo
Twitter Facebook youtube Instagram newsletter

 

 

 

CARTELERA CINEMATÓGRAFO

AGOSTO


41 Foro Internacional de la Cineteca Nacional
                                 
CONTINÚA EN AGOSTO


Destello Bravío
Dir. Ainhoa Rodríguez / España / 2021 / 98 min.
Funciones: miércoles 3 / 16:30 y 19:00 h

Isla de los pájaros / L'Île aux oiseaux
Dirs. Sérgio Da Costa y Maya Kosa / Suiza / 2019 / 60 min.
Funciones: jueves 4 / 16:30 y 19:00 h

Las cercanas
Dir. María Álvarez / Argentina / 2021 / 82 min.
Funciones: viernes 5 / 16:30 y 19:00 h

Regreso a Reims (Fragmentos) / Retour à Reims (Fragments)
Dir. Jean-Gabriel Périot / Francia / 2021 / 83 min.
Funciones: sábado 6 / 16:30 y 19:00 h

El gran movimiento
Dir. Kiro Russo / Bolivia-Qatar-Francia-Suiza / 2021 / 85 min.
Funciones: domingo 7 / 16:30 y 19:00 h

Ven aquí / Jai Jumlong
Dir. Anocha Suwichakornpong / Tailandia / 2021 / 69 min.
Funciones: miércoles 10 / 16:30 y 19:00 h

EAMI
Dir. Paz Encina / Paraguay-Francia-Alemania-México-E.U.A.-Países Bajos / 2022 / 83 min.
Funciones: jueves 11 / 16:30 y 19:00 h

Esquirlas
Dir. Natalia Garayalde / Argentina / 2020 / 70 min.
Funciones: viernes 12 / 16:30 y 19:00 h

La cueva / Il buco
Dir. Michelangelo Frammartino / Italia-Francia-Alemania / 2021 / 93 min.
Funciones: sábado 13 / 16:30 y 19:00 h


18 al 21 y 24 al 28

Macabro XXI: Festival Internacional de Cine de Horror
de la Ciudad de México
Programación y horarios por confirmar 


The Nanny’s Night
Dir. Igna L. Vacas /España / 2021 / 75 min.
Función: jueves 18 / 16:00 h


Lagunas, la guarida del diablo
Dir. Marc Carreté / España / 2022 / 86 min.
Función: jueves 18 / 18:00 h

El último zombie
Dir. Martín Basterretche / Argentina / 2021 / 70 min.
Función: viernes 19 / 16:00 h


Follow the Dead
Dir. Adam William Cahill / Irlanda / 2020 / 93 min.
Función: viernes 19 / 18:00 h

The monsters wtihout 
Dir. Randal Kamradt / Filipinas / 2021 / 86 min.
Función: sábado 20 / 16:00 h


Apps
Dirs. Lucio A. Rojas, José Manuel Zuñiga, Sandra Arriagada
Camilo León y Samon Marquez / Chile / 2021 / 92 min.
Función: sábado 20 / 18:00 h

As Almas que Dançam no Escuro
Dir. Marcos DeBrito / Brasil / 2021 / 90 min.
Función: domingo 21 / 16:00 h

 

The eyes below
Dir. Alexis Bruchon / Francia / 2022 / 77 min.
Función: domingo 21 / 18:00 h

Estos son los condenados / The Damned
Dir. Joseph Losey / Reino Unido / 1963 / 94 min.
Función: miércoles 24 / 16:00 h


El ojo y el muro
Dir. Javier del Cid / Guatemala / 2021 / 88 min.
Función: miércoles 24 / 18:00 h

Exegesis Lovecraft
Dir. Qais Pasha / Canadá / 2021 / 127 min.
Función: jueves 25 / 16:00 h


Guardado, hermano
Dir. Jorge Iván Sanders / México / 2022 / 70 min.
Función: jueves 25 / 19:00 h

The Family
Dir. Dan Slater / Canadá / 2021 / 104 min.
Función: viernes 26 / 16:00 h

 

La Jétee
Dir. Chris Marker / Francia / 1962 / 28 min.

 

12 Monkeys     
Dir. Terry Gilliam / E.U.A. / 1995 / 129 min.
Función: viernes 26 / 18:00 h

Mete miedo
Dir. Néstor Sánchez Sotelo / Argentina / 2022 / 85 min.
Función: sábado 27 / 16:00 h

 

Metropolis
Dir. Fritz Lang / Alemania / 1927 / 83 min.
Función: sábado 27 / 18:00 h

Desert Shadows
Dir. Tyler Bourns / E.U.A. / 2022 / 93 min.
Función: domingo 28 / 16:00 h

 

What Josiah saw
Dir. Vincent Grashaw / E.U.A. / 2021 / 120 min.
Función: domingo 28 / 18:00 h


EL SEMINARIO UNIVERSITARIO INTERDISCIPLINARIO SOBRE ENVEJECIMIENTO Y VEJEZ  Y LA FILMOTECA DE LA UNAM, INVITAN AL CINE DEBATE 


CÁTEDRA EL TIEMPO EN LA VIDA
Coordinado por la Dra. Verónica Montes de Oca

La fiesta de despedida/The farewell party
Dirs. Tal Granit y Sharon Maymon / Israel-Alemania / 2014 / 95 min.
Función: miércoles 31 / 17:00 hrs.
Entrada libre, cupo limitado

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

pinterest

 

 

Bookmark and Share