culturaUNAM   museo universitario del chopo Twitter Facebook youtube Instagram Twitter newsletter

TALLER ESPECIAL

Taller de danza africana estilo guineano
Imparte: Karina Gutiérrez y Zankora Danza Fusión
El alumno aprenderá las danzas tradicionales de Guinea.
El taller se llevará a cabo con percusión en vivo.

Miércoles 13, jueves 14 y viernes 15 de marzo, 10:00 horas
Localidad general: $70.00, estudiantes con credencial y maestros y $35.00 (Costo por sesión).

  karina gutierrez

 

Talleres Libres del Chopo 2013 PERÍODO FEBRERO - JUNIO

 

ADOLESCENTES Y ADULTOS

Apreciación Cinematográfica

Imparte: Leopoldo Villarello

Lunes de 19:00 a 21:00 hrs.

 

Redacción

Imparte: Rocío García Rey

Martes de 17:00 hrs. a 19:00 hrs. [cupo lleno]

Sábado de 10:00 a 12:00 hrs. [cupo lleno]
Sábado de 12:00 a 14:00 hrs.

 

Redacción e Introducción a la literatura

Imparte: Rocío García Rey

Martes de 19:00 a 21:00 hrs.

 

Escribiendo Autobiografía y biografía

Imparte: Ricardo Clark y Sergio Gelista

Lunes de 18:00 a 21:00 hrs.

 

Periodismo Cultural

Imparte: Jorge Luis Berdeja

Viernes de 18:00 a 21:00 hrs.

 

Bioenergética

Imparte: Rosa Martha Quintero y Nicasio García

Martes de 13:00 a 14:30 hrs. (principiantes) [cupo lleno]

Martes de 18:00 a 19:30 hrs. (principiantes) [cupo lleno]

Martes de 19:30 a 21:00 hrs. intermedios)

 

Taichi Chuan

Imparte: Héctor López Calderón

Sábado de 8:00 a 9:00 hrs.

9:30 a 11:00 hrs.

y de 11:00 a 12:30 hrs.

 

Yoga

Imparte: Roberto Orihuela

Miércoles de 19:00 a 20:30 hrs., o de 20:30 a 22:00 hrs. [cupo lleno]

Viernes de 18:00 a 19:00 hrs., o de 19:00 a 20:30 hrs. [cupo lleno]

 

Sensibilidad Corporal

Imparte: Vicente Bolio

Lunes de 10:00 a 12:00 hrs.

 

Iniciación al Movimiento del Cuerpo

Imparte: Ángeles Ocampo

Martes y Jueves de 16:00 a 18:00 hrs. (principiantes)

 

Psicología del Arte

Imparte: Vicente Bolio

Jueves de 19:00 a 21:00 hrs.

 

Teatro Participativo

Imparte: Manuel Cruz

Lunes y Jueves de 18:30 a 20:30 hrs.

 

El Dancing en México

Imparte: Arturo y Esperanza Osorio

Viernes de 16:00 a 17:30 hrs. (principiantes) [cupo lleno]

Sábado de 15:00 a 16:30 hrs. (principiantes) [cupo lleno]

Sábado de 16:30 a 18:00 hrs. (intermedios) [cupo lleno]

 

Danza Contemporánea

Imparte: Ángeles Ocampo

Martes y Jueves de 10:00 a 12:00 hrs. (principiantes)

 

Imparte: Victor Manuel Vizcarra

Martes y Jueves de 8:00 a 10:00 hrs. (principiantes)

Lunes, miércoles y viernes de 8:00 a 10:00 hrs. (intermedios)

 

Arte-Objeto

Imparte: René Ferreiro

Domingo de 12:00 a 14:00 hrs.

 

Fotografía Básica

Imparte: Juan Manuel Osorio Tepanecatl

Viernes
de 14:00 a 16:00 hrs.
de 16:00 a 18:00 hrs. [cupo lleno]

 

Modelado en Arcilla y Barro

Imparte: Eduardo Miranda

Viernes de 11:00 a 13:00 hrs.

Sábado de 12:00 a 14:00 hrs.

 

Iniciación a las Artes Plásticas

Imparte: María del Rosario Monroy

Martes 15:00 a 17:00 o sábado de 9:00 a 11:00 hrs. ( principiantes)
Martes 17:00 a 19:00 o sábado de 15:00 a 17:00 hrs. (intermedios)

 

JUVENILES

Teatro Juvenil

Imparte: Lorena Barrios

Sábado de 18:00 a 20:00 hrs.

 

*Dirigido a jóvenes de 13 a 18 años.

 

 

 
INFANTILES

Ajedrez

Imparte: Javier Vargas Pereira.

Miércoles de 16:00 a 17:45 hrs.

*Dirigido a niños de 6 a 12 años.

 

Iniciación a las Artes Plásticas

Imparte: Rosa Angélica Guilbert

Sábado de 11:00 a 12:30 o de 12:30 a 14:00 hrs.

*Dirigido a niños de 6 a 12 años

 

Modelado

Imparte: Marlon García

Sábado de 10:30 a 12:00 hrs.

*Dirigido a niños de 6 a 12 años.

 

Teatro Infantil

Imparte: Lorena Barrios

Sábado de 13:00 a 14:50 hrs.

*Dirigido a niños de 6 a 12 años.

 

Ballet Clásico

Imparte: Carlos Becerra

Ballet Clásico I Imparte: Carlos Becerra
Dirigido a niños de 5 a 7 años
Lunes y miércoles de 15:00 a 16:00 hrs.

 

Ballet Clásico II
Dirigido a niños de 8 a 11 años.
Lunes y miércoles de 16:00 a 17:00 hrs.

 

Ballet Clásico III
Dirigido a niños de 12 a 18 años. (intermedios)
Lunes y miércoles de 17:00 a 18:30 hrs.

 

TALLER ESPECIAL

Historia del Rock

Imparte: Fernando Ramírez

Viernes de 18:00 a 20:30 hrs.

$1200.00 General

$800.00 Estudiantes y trabajadores de la UNAM presentando última tira
de materias 2013-Il o último talón de pago e identificación.

 

INSCRIPCIONES ABIERTAS: Del 8 de enero al 28 de febrero 2013, de lunes a viernes de 9:00 a 14:00 hrs. (INICIO DE CURSOS EL 11 DE FEBRERO)

REQUISITOS:

- En la ventanilla de Servicios Educativos te proporcionan el recibo de pre-
inscripción para que realices el pago en el banco (indispensable para inscribirte).

- Una fotografía tamaño infantil.

- En el caso de talleres infantiles acta de nacimiento.

 

COSTOS

$800.00 General

$400.00 Estudiantes y trabajadores de la UNAM presentando última
tira de materias 2013-Il o último talón de pago e identificación.

NOTA: UNA VEZ PAGADA LA INSCRIPCIÓN NO HAY DEVOLUCIÓN

INSCRIPCIONES ABIERTAS: Del 8 de enero al 28 de febrero 2013, de lunes a viernes de 9:00 a 14:00 hrs. (INICIO DE CURSOS EL 11 DE FEBRERO)

 

REQUISITOS:

- En la ventanilla de Servicios Educativos te proporcionan el recibo de pre-
inscripción para que realices el pago en el banco (indispensable para inscribirte).

- Una fotografía tamaño infantil.

- En el caso de talleres infantiles acta de nacimiento.

 

COSTOS

$800.00 General

$400.00 Estudiantes y trabajadores de la UNAM presentando última
tira de materias 2013-Il o último talón de pago e identificación.

NOTA: UNA VEZ PAGADA LA INSCRIPCIÓN NO HAY DEVOLUCIÓN

 

 

MUSEO UNIVERSITARIO DEL CHOPO
Dr. Atl Nº 37  Col. Santa María la Ribera
Tels:  55.46.84.90  y  55.46.54.84 ext. 100 y 123
chopo_seduc@hotmail.com

 

 

Bookmark and Share

 

 

 

inicio exposiciones chopoenvivo artes vivas literatura expandida talleres cine prensa descargas contacto historia directorio mapa del sitio

logoUNAM